Металлия // Селена // Серенити
Вы находитесь на форуме, посвященном манге и одноименному аниме Сейлор Мун. Мы решили предаться ностальгии, поэтому создали ролевую с максимально незамысловатым сюжетом и простой анкетой. Если вы хотите приятно провести время, то мы готовы составить вам компанию. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: здесь альтернативный мир.
Новости

24/05/2022

А что это у нас? Рестарт на новом форуме?

Мы закрыты. Ничего интересного тут не будет, так что расходимся

22/11/2020

На календаре уже без пяти минут декабрь, а у нас прошел конкурс на самые горячие попки флуда. По итогам конкурса 8 человек признали, что их попки гейские. Мы выяснили, что самая горячая мужская попка у Лазаруса, а женская у Литавры. Было жарко! Поздравляем победителей и дружно тискаем их ягодички ~

15/11/2020

А нам вчера было два месяца с: Сможем ли мы больше? Попробуй следить с нами с:

02/11/2020

Снег падает на всех! Вернулся диз. А чтобы не мерзнуть этой зимой скорее беги выяснять отношения. Еще не всех разобрали. Ну и идет запись на мафию. Селена вормс, побудь путаной этой ночью

15/10/2020

The pumpkin in the patch, а у нас тут ивент начался. Заявку все еще можно подать. ;з А еще нам уже целый месяц. Празднуем достижение и раздаем ачивки всем котикам, мр

07/10/2020

ВААААУ, осеннее обновление диза? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! По слухам даже ивент готовится, но ты лучше сам проверь

21/09/2020

ОЛАЛА, это что? На форуме появились НАГРАДЫ? Проверь свой профиль. Говорят, что админы кого-то уже наградили ;)

18/09/2020

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ! ВНИМАНИЕ! Одмины добавили смайлы и раскрасили ники игрокам. Если хочешь цвет - пиши нам.

16/09/2020

У нас становится жарко! И речь не только о флуде. Приняты первые анкеты, поцелованы щечки в бутылочке и стартанул первый эпизод. Ребзи, добро пожаловать и приятной игры!

14/09/2020

Форум официально открывает свои двери для игроков, которые несут добро и позитив. Ждем анкеты и кучу сообщений во флудильне. <3
А вот и наши лучшие парОчки
Вверх страницы
Вниз страницы

SM: Selena Wars

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SM: Selena Wars » прошло, но не забыто » [27.10.136] Заблудившиеся в пространстве


[27.10.136] Заблудившиеся в пространстве

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


ЗАБЛУДИВШИЕСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ

https://i.imgur.com/V0GTp5W.gif
ПЛУТОН И КУНСАЙТ

information

Два путника, зажав по фонарю,
одновременно движутся во тьме,
разлуку умножая на зарю,
хотя бы и не встретившись в уме. ©

участники:
Плутон и Кунсайт
планета:
Подпространство вне планет

рейтинг:
R
мастеринг:
нет

+1

2

Стылую пустоту междумирья несложно было ощущать родной: Плутон чувствовала невидимую связь с нею с тех пор, как помнила себя живой. Помнила яснее лиц матери и отца, и знала лучше чертогов родного дома; хоть и странно было бы утверждать, что знаешь многое про бесконечность.
И всё же - этот шаг в темноту был совсем не первым, даже привычным. Так сходят с шумных извилистых улиц в нелюдимые подворотни, силясь скрыться от ненужного внимания и слиться с тьмой; пугающей, в большинстве своём.
Пеллар находила в ней очищение и свободу.
Даже для той, что обычно не ощущала тягот собственного бремени невозможно было отменить саму данность: оно есть, возвышается обоюдоострым клинком над головой, беспокойно покачивающимся всякий раз, стоит устремить к нему взгляд. Пеллар знала: настанет время, оно настигнет её.
Решение было простым, откровенным наитием, приведшим сюда неведомо уже, когда - оставлять даже мысли о грядущем здесь, в действительном небытие для столь многих, позволявшем ей просто быть; быть, помня первый шаг в подпространство так же ярко, словно он совершался сейчас.
Сейчас в шаге Плутон не было ни осторожности, ни тревоги, ни прежней ломкой тоски за душою, некогда принесённой с собой - обволакивающая пустота вокруг стирала границы, ощущения и рамки, обращая тебя в плывущее по течению ничто; всяко лучше, чем псевдо-всезнающий кто-то, оставленный позади.
Никто не станет перед кем-либо отвечать. Никто не станет искать для себя оправданий.
Может быть, от того, даже почувствовав тонкое искажение, волнение в спокойном по обыкновению пространстве, пронизанном нитями путников, без оглядки стремящихся из пункта отбытия в другой пункт, Плутон не одёрнулась, не вздрогнула, даже не оглянулась, лишь замедлила едва шаг, прислушиваясь: к тому, кто нарушил покой безмятежных далей.
К тому, кто был на это, по мере меньшей, способен - прогулки по междумирью не были чем-то праздным, ярмарочным променадом, посиделкой в лунном саду... Для того нужны были силы, и она не знала никого, кому тех было не занимать.
Лично.
- Необычное место для того, чтобы скоротать вечер, - Пеллар нарушает молчание многим скорее, чем сама от себя того ждёт - хотя бы потому, что за беспокойным присутствием случайного путника, неизменно следующего рядом в той же мере, что и невообразимо далеко, не угадывается ничего больше; она любит загадывать больше, чем стоять по обратную сторону от. - В месте, где он наступить не мог.
Может, для другого странника то был и не вечер вовсе, но Плутон знала точно - вечер простирался над ними в бесконечном множестве миров, распластавшемся всего в протянутой к ним руке, и ей не был знаком способ лучший навязать нелепый, досужий, какой-либо разговор.
- Насколько должен тот кому-то опостылеть?..

+2

3

Кунсайт буквально делает шаг в сторону, что привычный для него земной пейзаж тут же исчез. Здесь нет ничего такого, здесь теряется счет времени, и все выглядит точно не таким, как должно было быть. Действуют ли здесь законы? Да, конечно, но только свои собственные, и уж точно безо всяких подчинений юрисдикции Земли. Впрочем, Кунсайт никогда и не пытался подчинить себе подпространство, диктовать свою волю и переиначивать то, чего он не создавал. Дядя Геомант, владевший такой же силой, сам учил племянника, как должно было к ней относиться, где проходили границы, через которые не стоило переступать. Другое дело, что здесь легко теряешься, ибо границ нет, не ощущаются зрительно, а, чтобы чувствовать, надо научиться управлять этим местом. Именно управлять, а не править, и в этих небольших словах скрывалась огромная разница.

Кунсайт заходил дальше, и у него не было сегодня целью лишь спрятаться за переливами оттенков возле границ. Каждый раз - чуть дальше, чтобы больше понять. В основном, конечно, для себя, так как своими знаниями и силой Кунсайт ни с кем не делился, не собирался этого обсуждать и привлекать к себе ненужное внимание. К чему? Внимание итак хватает, когда ты Первый Лорд. Впрочем, здесь абсолютно все равно, кто ты такой, какие у тебя чины и статус на твоей родной планете. Это место уравнивает всех, кто сюда попадает. Это дальше начинаются частности, когда ты можешь здесь выживать и управлять или ты сгинешь, будучи сметенной огромной силой, что таится внутри.

Сначала он толком и не понял, что же произошло, а потом его будто в плечо толкнули: кто-то еще здесь был! Кунсайт слишком отвык от подобного ощущения, и от того внутри все перевернулось. В последний раз он так чувствовал дядю, но дядя пропал и... или все-таки нет? Первым же порывом ему хочется броситься и убедиться, что он больше не один, и Кунсайт с трудом себя сдержал. Не дело так поступать: сгинешь и не заметишь! Поэтому каждый новый шаг должен быть осторожным, и никак нельзя терять контроль.

- Эй! - Кунсайт зовет, приближаясь к размытой фигуре. Впрочем, для четкости ему еще самому нужно настроиться, да и сам поди выглядит скорее темно-серым пятном. Больших усилий стоит не торопиться и не терять концентрацию, когда Кунсайт приближается, вглядываясь в чужие очертания и еще более четко передавая свои. Но нет знакомого покалывания на кончиках пальцев, нет ощущения единства, и от этого почти что физически больно. Кунсайт не верил в сказки и не собирался глупо обманываться, но и надежда была ему не чужда.

- Простите, я обознался, - уже вблизи все окончательно встает на свои места, но, вместе с тем, порождает новые вопросы. Кунсайт смотрит заинтересованно. Вернее, не смотрит, а пытается прочувствовать, так как здесь зрение можно точно подводить и далеко не все те образы, которые ты видишь, в реальности будут иметь такой же вид. - Я раньше никого здесь не встречал... - и правда: тех, кто может здесь бывать, осталось слишком мало во всей Галактике, почти что не осталось и вовсе, что можно это списать на утраченное наследие, к сожалению.

+2

4

Оклик вынуждает её замереть. Усилий нечеловеческих стоит не завертеться в бессмысленных поисках того, кто издал этот звук - в пустоте той обмана больше, чем правды, и Плутон знает это лучше многих; с тем, что междумирье в этом не отлично от тысяч других миров - отличен лишь способ обмануться.
- И всё же, искали во мне кого-то ещё, - замечает она, осторожно вглядываясь в обретавшую очертания пустоту. Лицемерным было бы осуждать того, что следовал личным целям упрямо и рьяно настолько, чтобы оказаться здесь с нею, и всё же знать, как войти в подпространство - дело одно, сохранить здравый рассудок - другое вовсе.
Шел ли он по давно утраченному кем-то пути? Пытался ли оставить здесь свою утрату?..
- Всё дело в невыразительной внешности, - отшучивается Плутон, позволяя себе улыбку: в её мире многие сочли бы то оскорбительным, не допуская осуждений других... Вслух. Но в шутке каждой правды лишь доля, и Пеллар в самом деле не выделялась из толпы; не срывала ни приглушенных, ни восторженных вздохов, ни досужих обсуждений её "красоты"; Пеллар нравилось оставаться в тени. Ей казалось: было бы многим забавней, обрасти она паутиной слухов так же, как вверенный ей Плутон. В какого монстра могли превратить её страх и гордыня других? - Так мне говорили, - многим резче, обрывая едва распустившуюся мысль.
Та материальна, как минимум, здесь, и Пеллар не хотелось начинать зыбкую и без того беседу с того, чтобы казаться незнакомцу наскоро собранной мерзостью из чужих кошмаров. Всякое неясное намерение может счесться угрозой в подпространстве, и стоит напомнить себе о том, что идея сомнительная - отправлять хоть сколько-нибудь пугающий "сигнал".
Страх - противник непростой, и Плутон не хотелось бороться с ним здесь. Ни в себе, ни в том, кто был рядом. Тот рождается в междумирье даже от поиска истины, от желанья увидеть настоящее лицо и спутников, и вещей, и кроется в той немалой вероятности, что настоящее - неприемлемо. "Нормальность" - субъективна, и если начать, хотя бы, с того, что в пустоте напротив может обрести очертания вовсе не человек... Обмануться "понятностью" существа было проще.
Проблема заключалась в том, что обманываться Плутон не любила.
- Так кого?

+2

5

Голос, который до него донесся, Кунсайт расслышал будто сквозь пелену, и особо не понять, кому он принадлежит там, в настоящем мире, на другой стороне. Впрочем, его собственный голос тоже казался далеким эхом, словно он себя слышал со стороны. Кунсайт делает еще несколько осторожных шагов, краем глаза замечая, что вокруг что-то меняется. В этот раз он зашел намного дальше, хотя здесь мало в чем можно быть уверенным. На Земле, кстати, ему многое было привычно, а на Севере - более чем знакомо. Там у него еще были шансы превозмочь, навязать свою волю, но, разумеется, не изменить само место, чего он делать и не собирался: глупо было бы так умирать и бросать вызов тому, чего до конца не знаешь и что в разы сильнее тебя.

- Да, наверное, - Кунсайт соглашается с голосом. - Здесь все не такое, как есть на самом деле. С другой стороны, изначальные миры, измерения, откуда все пошло, не отличались стабильностью во всем. Так говорили мне, - на уроках дяди Кунсайт сидел и внимательно слушал. Он вообще старался быть во всем прилежным учеником. Но тут еще дело было в опасности: в пространстве можно было легко сгинуть, затеряться и не вернуться. Дядя Геомант всегда начинал свои уроки именно с такого предостережения, которое Кунсайт запомнил с первого раза, а дядя все повторял и повторял.

- Я... - Кунсайт запнулся о дальнейшие слова, словно споткнулся на ровном месте. Говорить или нет? Поди, глупо полагать и наивно верить, но... но никто не видел тела! Хотя уже прошло столько лет... Кунсайт на короткое мгновение снова ощутил себя маленьким мальчиком, который влезал на самую высокую башню и с ее стен смотрел и ждал, когда же вернется его дядя. - Я не уверен, что смог бы найти его здесь. Что вообще еще есть, кого искать, - не уверен, но пришел. - Я ищу своего дядю. Он... пропал много лет назад, - пожалуй, что "пропал" как раз очень тонко характеризует, что случилось с Геомантом. Потому что больше никто ничего не знал, никто не получал никаких сведений и не был свидетелем каких-либо событий.

- Меня зовут Кунсайт, - он все-таки решает представиться и представиться только именем. Вот здесь уж точно никакой роли не играет, с какой ты планеты и какие твои титулы. Здесь ценятся иные умения вроде тех, которые пропустили тебя сюда, из-за которых ты здесь еще не сгинул и вполне себе... существуешь? Наверное, это можно именно так и назвать, так как Кунсайт не знает иного термина. - А вы... вы можете здесь находиться, то есть... - так спрашивать в лоб может быть невежливо, но узнать уж очень хочется! - Никто не может управлять подпространствами, но некоторые могут разбираться в том, как направлять движение здесь, - потому что и правда управлять не под силу. Можно попытаться лишь задать вектор, зная, что ты можешь по нему пройти и провести пустоту за собой, что у тебя хватит сил не споткнуться и устоять.

+2

6

Она молчит, вслушиваясь в чужое откровение так, словно оно может быть её собственным: междумирье стирает рамки, и пересечение границы личного, скрытой в мире материальном, становится многим проще; опасней, с тем вместе. Само по себе это место хочет тебя стереть, стать с тобой одним целым, сколько "целым" бы ни был ты до вашей встречи, но Кунсайт, слышит Плутон сквозь его речь, давно потерял часть себя. Ту, что ведёт его в подпространство, заставляет искать - она не знает, сможет ли восполнить эту часть так, чтобы больше ничего не утратить.
Плутон спросила о ней сама.
- Пеллар, - представляется она наконец, когда молчание становится неприличным даже для марева, изображавшего её здесь; не боится, что имя раскроет в ней королеву - Кунсайт мог прийти сюда сквозь любую из звёздных систем, да и имя Плутон не блуждало на устах тех, кто мог о ней знать. - В самом деле, ваш дядя мог заблудиться здесь. Вот только... - незнание бывает мучительным. Преследующим и в свете дня, и в темноте ночи, до того, что видишь всюду его кривую, смеющуюся над тобою тень, и правда кажется освобождением, меньшим из возможных зол; правда бывает страшней. Избавиться от неё - и вовсе сложней. Пеллар думает иногда, что многое отдала бы за свою долю незнания там и здесь. - Не буду лгать, Кунсайт - после лет, проведённых здесь, он вряд ли остнется кем-то, кто был когда-то вам дорог, - или в принципе кем-то, выражаясь точней. Чем-то. Время в подпространстве - понятие абстрактное, и потерять себя в нём можно спустя и жалкий десяток привычных минут. Погрешностей было немало: сколько лет в представлении Кунсайта - много, сколько времени вмещает в себя привычный ему "год", сколько сил и возможностей, приходя сюда, его дядя имел... Среди всего того одно было точно: Плутон блуждала здесь большое количество понятных ей лет, и Кунсайт был первым, чьё присутствие она ощутила явно и близко.
А ещё может быть, что дядя его не здесь. Может быть, тот держал сквозь подпространство свой путь, направляясь в те дали, что не были знакомы Кунсайту вовсе. Междумирье - дикая и неподвластная стихия, первобытная, неразумная во всяком своём стремлении, но порой проиграть себе, своим страхам, своей человечности - многим проще и быстрее, чем быть покорённым ей.
Об этом Пеллар молчит: они с Кунсайтом не знакомы нисколько, чтобы говорить о том вслух - она не знает ни его, ни его родственника, о котором тот так скорбит. И не останется в стороне, не пройдёт своею дорогой дальше - теперь. Скорбь и дальше будет вести Кунсайта за собой, и от мысли, от знания о том, что он может здесь сгинуть зазря, становится не по себе.
- Я... умею кое-что здесь, - осторожничает она в словах. Междумирье и пространство у Врат были во многом похожи, с тем отличием лишь, что быть в междумирье в десятки раз сложней. К нему нет ни ключей, ни дверей, пусть запертых даже, лишь бездна материи, где даже попытка провести указующую дорогу... Плутон не удавалось придумать что-то сложней. - И могу попытаться отыскать его след, - даже если тот един с этим местом настолько, что след его - жалкая тень узнавания, рубец на полотне того, что считалось за сущее здесь. - Но вам придётся мне помочь.

+2

7

- Приятно познакомиться, - Кунсайт отвечает вежливо, хотя в этом месте имена не значат совсем ничего. Ровно как ничего и не значит то, что они оставили за спинами, кем были в реальном мире и что их там ждало. Здесь - совсем иное, но имя - это тоже связь, и это тоже может помочь не потеряться и не потерять самого себя. Кунсайт прекрасно знает, сколь тонка грань, как ее легко можно не заметить и переступить. Возможно, что все там, дальше, не так страшно, но пока что никаких подобных сведений нет, и не стоит проверять на собственном опыте, когда он у него не такой, чтобы уж очень большой.

Кунсайт не стал лукавить и говорить, что просто бродил здесь, ибо это верно лишь отчасти. Как можно поделиться столь личным с первым встречном человеком? А уж тем более, здесь? Но только кажется кто-то говорил, что чужаку признаться легче, нежели тому, с кем давно знаком. Возможно, что это и так. У Кунсайта тяжело с признаниями, он не слишком стремится открываться и предпочитает все держать в себе. Да, не самый лучший метод, но по-иному он не умеет, да и, честно говоря, не слишком старается.

- Я понимаю, что шансы - невелики, - голос звучит ровно, с отголосками горечи. Это как рана, которая вроде как зарубцевалась, но может беспокоить иногда. К тому же, самое худшее - это неопределенность, и, если тело дяди Гравиуса Кунсайт похоронил, то тела дяди Геоманта никто так и не видел. Это давало надежду, похожую на утопию, которую холодная логика Кунсайта отрицала, но сердце так хотело верить. - Однако, я все равно бы попытался посмотреть, найти, нащупать след, - и вот, собственно, он здесь и не только за тем, чтобы узнать это место и проверить свои силы.

Он делает еще несколько шагов, не то, чтобы приблизиться, но скорее разглядеть и почувствовать. Расстояние здесь иногда не играет никакой роли, а иногда шаг - и ты далеко за пределами мыслимых рубежей. И снова та тонкая грань, остроту которой Кунсайт ощущает под каждым осторожным шагом. Но он все равно делает следующий шаг и чувствует, как покалывают кончики пальцев. Будто от магии или от мороза. Он совсем близко от чего-то... большего? Пожалуй, что так.

- Вы мне поможете? - в голосе сквозит удивление. Просто так помогут и ничего не попросят? В их время это - большая редкость. Впрочем, даже если попросят, Кунсайт готов отплатить за такую помощь - за такое ему ничего не жалко. - Спасибо, - звучит искренне, пусть даже и к успеху не приведет. Зато будет еще одна попытка, и, возможно, он узнает что-нибудь. И, по его мнению, цель стоит затрачиваемых усилий. - Конечно же я сделаю все, что потребуется. Только... здесь все несколько иначе, - он оглядывается по сторонам, словно ища в этом поддержку своим словам. - Я сам с Земли и там, в родном краю, у меня получается намного больше, чем здесь. Я так полагаю, что это может быть связано с тем, насколько я отдалился от... начальной точки своего путешествия, что ли, - такое трудно описать словами - такое нужно чувствовать. Кунсайт чувствовал всегда, хоть не всегда мог это объяснить, облечь ощущения в словесные формулы. - У себя на Земле я чувствую... нити, за которые я могу потянуть, и изменить пространство вокруг. Могу открыть еще один проход в любой точке Земли. Я это... словно вижу, что ли, но скорее чувствую: как будто знаю, что тут есть скрытая дверь, и лишь я могу протянуть руку и пройти. Понимаете? - наверняка его понимали, раз ему сказали, что здесь кое-что умеют. И уж точно понимали больше его таких, казалось, глупых слов, когда подпространство словно покрылось рябью на короткое мгновение после его следующего шага. Понимание вместе с ощущениями, когда Кунсайт протягивает вперед руку, и на кончиках пальцев мелькает иней, которого здесь быть не могло, но он ощущается.

+2

8

Плутон невесело улыбается про себя, слушая - и понимая многим больше, чем хотелось бы понимать. Она не делает шагов навстречу, словно бы выжидая, готовясь к тому, что будет дальше, к чему собиралась она провести их обоих; в планах куда более сложных, чем «довериться руке незнакомца» или «не потерять ту в темноте». Сколько доверия бы вызвало то, что хотела она сделать теперь, какими путями сопроводить; там, где ещё не бывало её ноги. Плутон молчит и об этом тоже. Глупо начинать сейчас пересчёт всего, что может пойти не так, уж тем глупее делать то вслух, рискуя едва обрамлённой, шаткой связью, что станет крепче от протянутой обратно руки, но Плутон не спешит, наблюдая за Кунсайтом со смешанной, забитой тревогой.
- Те нити - лишь часть материи, что вы ощущаете здесь. Ощутить их в вашем мире... на Земле, многим проще, - было немного странным, даже почти удивительным, что её сегодняшний спутник оказался землянином. Искусство вхождения в подпространство было настолько же сложным, насколько забытым, и то было связано в большинстве своём - мало кто хотел прикладывать столько усилий и риска к тому, что едва ли окупало себя. В междумирье почти всё непросто, многое - невозможно, и нужны железные выдержка и воля, чтобы приоткрыть завесу тех немногочисленных "можно", представленных ярче всего. Встретить здесь кого-то с Земли... Пеллар не представляла себе первую встречу с соседями Лунного государства, но если бы попыталась, это точно было не здесь. - Они вплетаются там выразительнее и ярче, как рубцы на плоти ставшего отдельным мира. Здесь... Здесь они - и есть мир. 
И в этом мире нет нити, за которую можно потянуть, открывая скрипучую дверь. В этом мире есть целое полотно, хитросплетение их, распластанное по бесконечности перед ними, и Пеллар наконец протягивает руку навстречу другой руке.
Здесь нет ощущения кожи на коже, нет покалывания на кончиках пальцев, привычного тому, что порождает собой человеческий контакт: во всяком, Плутон казалось, что должен, но опыт контактов личных был неутешителен, и сложно было сказать, кажется это ей или нет. Ощущения были многим страннее и глубже, и волна новой ряби, всколыхнувшаяся вокруг, убеждала в том лишь сильней; Пеллар было нужно добраться до скрытого, слишком личного даже, до того, что не всякий захотел бы делить на двоих, с кем-то даже знакомым давно, не то, что с ней.
Это было неправильно, но реальней и проще, и Плутон отметает всякую лишнюю мысль: о том, что можно заглянуть вперёд - ещё, глубже.
- Если что-то пойдёт не так, я смогу вытащить нас отсюда, - "вытащить" - очень верное в данном контексте слово, потому как приземление из далей, в которые им предстояло пройти, будет многим неприятней, может, даже больней. - Но если мы отправимся дальше, нужен якорь. Им будете вы.
Едва ощутимое прикосновение превращается в хватку, вновь нарушая собою потревоженный и без того поток, искажая пространство так, что в нём почти что угадываются черты; Плутон ищет совсем не это.
- Что бы ни происходило, думайте о своём мире. Думайте о хорошем, или... - связать Кунсайта с пропавшим дядей - задача со слишком выразительной звёздочкой, что путает мысли самой Пеллар, стоит начать той свой бестактный, недостойный, кто-то мог бы сказать, королевы поиск - сквозь проходящие в одних лишь ощущениях воспоминания, принадлежавшие вовсе не ей. Те, в которых был должен теплиться след, - говорите о них, если это не кажется вам странней. 
Плутон улыбается; может, Кунсайт того вовсе не видит, но почувствует в этот момент - точно.

+2

9

Несмотря на путанное объяснение его продолжают слушаться и, кажется, понимают. Кунсайт помнил уроки дяди, где теория всегда шла с практикой, где на словах все было непонятно, но, стоило сделать шаг и оказаться в подпространстве, как все вставало на свои места, и ты уже знал, что происходит, что ты делаешь. Интуитивное понимание, на уровне чувств, ощущений, какого-то странного видения, где в том мире все не так, как в реальности, и к этому достаточно быстро привыкаешь, хотя все кажется настолько чужим. Вот ведь парадокс!

Кунсайт внимательно слушает объяснение, боясь пропустить даже одно слово, заново прокручивая про себя в голове всю речь. Он для верности еще оглядывается по сторонам, чтобы убедиться в том, что ему говорят, чтобы на собственном примере постараться увидеть и прочувствовать. Ему хочется коснуться одной из нитей, но Кунсайт этого и не думает делать: он увязнет и не факт, что выберется. Раньше он так далеко точно не заходил, и здесь надо быть осторожнее, да не действовать нахрапом.

Касание чужой руки кажется... странным, как будто это и не прикосновение вовсе, как бывает в реальном мире. Кунсайт протягивает руку в ответ, цепляется за чужую ладонь и... не ощущает этого. Или, вернее сказать, ощущает совсем не так. Странное такое, позабытое, что вспоминания невольно всколыхнулись. Ведь когда-то именно так и делал дядя, когда брал Кунсайта за руку и водил в подпространстве, не отпуская от себя. Теперь все это вспоминается слишком живо и слишком ярко, что ему пришлось приложить усилия, дабы чужую руку не стиснуть.

- Хорошо, я понял, - Кунсайту очень интересно, что может его провожатая здесь. Было сказано, что их вытащат, и это ведь не так уж и просто. Ладно тащить себя, но еще кого-то! Он поглядывает с уважением: далеко не каждый обладает такой силой, мог бы так широко развить свой дар. Редкое умение - на Земле так вообще у него лишь осталось, если принять в расчет, что дядя Геомант больше никогда не вернется. Но вот сделан шаг, самый легкий, и все вокруг будто меняется. Кунсайт старается с интересом и удивлением не пялиться по сторонам, а сосредоточиться. Он замечает сплошной рисунок, что нитей и не различить, что совсем непонятно, куда был сделан шаг. Что там надо было делать? Ах, да...

- На Земле тех, кто умеет управлять подпространством почти и нет, да и управлять - это слишком громкое слово для подобной способности, - Кунсайт рассказывает и не задает вопросы к своей провожатой, чтобы не отвлекать ее этим. Он успеет спросить позже, когда их путешествие закончится. Впрочем, она может ему и не отвечать, да и он в обиде точно не будет. Пеллар уже сделала слишком много для незнакомого ей землянина, чтобы он еще чего-то от нее хотел.

- В моей семье эта способность - наследственный дар, но отчего-то слишком много времени прошло, когда он появился в семье снова и появился у моего дяди, который как раз пропал. Тем более было удивительным, что этот дар появился у меня, то есть в следующем поколении, - сколько было шагов? Сказать трудно. Вроде как они и топчутся на месте, а вроде как прошли достаточно. Обманчивые ощущения сменяют друг друга, и здесь важно нащупать истину. - У меня, на Севере, существует множество легенд и сказаний из былых времен, но, к сожалению, каких-то фолиантов и манускриптов сохранилось меньше, чтобы понять подпространство, помочь развить эту силу. Скорее приходилось учиться на личном опыте дяде, который потом стал и моим наставником, - ему хочется спросить, бывала ли Пеллар на Земле? Но то тоже будет относиться к неуместным сейчас отвлекающим вопросам. А Кунсайт сам уже отвлекся, наблюдая, как опять сменился какой-то абстрактный рисунок, и вроде бы цвета другие. Но нет, он ничего не ощущает - ничего, что помогло бы ему определиться, где они находятся. Разве что знает, что там, за его спиной, выход. Или скорее ощущает его, как будто слегка дует из-за неплотно закрытой двери.

- Так вот, многие легенды связывают разные природные явления с проявлением магии, а Северное сияние, то есть будто картина на небе, где разные цвета переливаются и словно образуют волны, считается неким отголоском от дверей сквозь миры. Будто иная сущность проникла в наш мир и тем самым показала себя, - но здесь такого нет, здесь все иное - и Кунсайту хочется протянуть руку, чтобы этого коснуться, да только он не спешит так необдуманно рисковать.

+2

10

Плутон не спешит продолжать путь, не тянет никого за собой, лишь вслушивается в голос человека напротив, выхватывая фразы и слова, - те, что не слышны уху - тоже. Разбирает их с трудом, обронённые вскользь и высказанные в твёрдом намерении: они, наверное, были важны и дороги кому-то, даже Кунсайту, если тот хранит память о них, пусть даже и не сознательно.
Это не похоже на чтение мыслей, хоть она и представляла лишь смутно, как то должно выглядеть: возможность заглянуть в чужое прошлое, будущее или следить за свободным падением его в настоящее никогда не казалась ей попыткой вторгнуться во что-то недоступное, личное. Взгляд сквозь Врата был безлик, и так же безлики те, кого видела Пеллар по обратную сторону; ей не было дела, встретятся ли они случайно днём позже, придётся ли в самом деле заглянуть в чьё-то лицо. Перед наступлением времени, сколь бы хорошим или болезненным то ни было, были едиными все: её работа заключалась в его защите, не людской.
- Это интересно, - не сдерживается от комментария Пеллар, не тая удивления - связанные с пространством дары были непостоянны и капризны, словно старались "не задерживаться на одном месте", окажись то возможным для вселенского распределения сил. Дар непринуждённого перемещения в пространстве, не привязанного ни к одному из катализаторов или маяков, был сам по себе показателем немалой силы; о подпространстве при том ни шло и речи - невозможно отправиться в "никуда" маяком. Чтобы талант к тому был в руках у одной семьи в течении поколений... Это казалось ей любопытным. Интригующим, даже. Она отгоняет от себя эту мысль, отмахивается от жалящих уколов интереса, понукающих о том расспросить: не время, и уж точно не место. - Я никогда не была на Земле, - первое, что складывается в голове и не кажется излишним любопытством, вторжением в чужую жизнь; словно и не было того течения по венам подпространства, продолженного её рукой.
Было бы куда честнее сказать, что Пеллар не бывала нигде вовсе, не считая редких визитов, растянутых между Плутоном и Луной. Многие сочли бы то странным, иметь звёздные системы и галактики на расстоянии протянутой ладони, и ни разу не протянуть ту дальше, не приоткрыть неплотную завесу, коснуться множества  миров - ближе...
- Моё любимое место для путешествий находится здесь, - добавляет Пеллар спешно, не стремясь показаться грубой. Их первые шаги дальше, в глубины искажающегося под неторопливым, но всё же напором со стороны Плутон, разрезают неподдатливое полотно подпространства - всякому в том видится что-то своё. Вибрация звука, наступление приливных волн на покатый берег, неплотная рябь тумана, скрывающая впереди что-то... И "что-то" там взаправду было - Пеллар ощутила то настолько явно, что шаг вглубь междумирья ускорился сам собой.   - Оно похоже на то, где я провожу... остальное время. Кому-то это покажется скучным, такая неохотная смена мест, но я люблю постоянство.
И без нынешнего вмешательства с её стороны, без сотканной из воспоминаний Кунсайта путеводной нити, сложно вспомнить что-то более постоянное, чем подпространство. Плутон не может сказать, что то ведёт их к дяде Кунсайта, и необходимость поддерживать связь между ним, собой и тем, что ждало их дальше, лишало возможности продуцировать полноценную связную речь.
- Потому я не знаю, как выглядит Север, или сияние, о котором вы говорили, - Плутон говорила, чувствуя, что молчать совсем было неуместно и неловко - особенно со стороны незнакомца (а нужно нечто большее, чем оглашение имён, чтобы изменить этот статус), от которого зависит сохранность и целостность кого-то ещё. "Светская" беседа не кажется чем-то страшным в таком ключе, пусть Пеллар и не умела их вести, - но мне встречались такие легенды. Вы верите в них?

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » SM: Selena Wars » прошло, но не забыто » [27.10.136] Заблудившиеся в пространстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно